Музеи Франции. Музей Матисса, Ницца, Франция

Автор:pragmatik

Музеи Франции. Музей Матисса, Ницца, Франция

Музей Матисса

  • Страна: Франция
  • Город: Ницца
  • Адрес: 164 Avenue Arenes de Cimiez, 06000

На одном из холмов Ниццы, в старинном палаццо ХVII века находится музей великого творца – художника и скульптора Анри Эмиля Бенуа Матисса. В этом, обожаемом им городе, Матисс провел, периодически приезжая, около сорока лет, и здесь же похоронен после смерти на маленьком монастырском кладбище Симеиз.

Этот музей можно назвать музеем его биографии, потому что экспозиция представлена не только полотнами мастера, но и его любимыми вещами. Поэтому, пребывание в прекрасных залах, дает ощущение того, что довелось прийти в гости к величайшему художнику. Работы мастера расположены в экспозиции таким образом, чтобы, сравнивая их стилистику, можно было изучить все развитие и смену его творческих периодов.

Экспозиция представлена работами, выполненными в самых разных жанрах и техниках. Среди них есть картины и скульптуры, рисунки и керамика, оконные витражи и коллажи. Начало просмотра – это огромный коллаж «Цветы и фрукты» — одно из последних творений художника. Интересна компоновка экспонатов музея, когда в одном зале можно увидеть работы, представленные разными видами творчества: холстами, скульптурами, коллажами и рисунками, объединенными одним сюжетом; а также вариант, когда законченное полотно размещено рядом с подготовительными эскизами.

Один из залов второго этажа полностью посвящен работе Матисса по оформлению Капеллы Четок в Вансе — последнему шедевру мастера. Здесь собраны реконструированные образцы витражей Капеллы, ризы, изготовленные по эскизам художника, рисунки для керамической плитки, изображающие Богоматерь с младенцем Иисусом, Святого Доминика и крестный путь.

Экспозиция музея насчитывает, кроме полотен, еще 236 рисунков, а также 70 скульптурных произведений Матисса. Это иллюстрация всего творческого пути, которая начинается первым натюрмортом 21 — летнего художника – «Натюрморт с книгой», и заканчивая вырезанными из голубой бумаги фигурами, названными «голубые ню» — его последними работами. Среди подобных работ мастера: «Купальщица в тростниках», созданная в 1952 году.

Матисс  — великий и неутомимый экспериментатор,  художник всю жизнь искавший новые формы творческого самовыражения.

Об авторе

pragmatik administrator

Оставить ответ