Художник Савинов Юрий Александрович 1929-1997. Иваново

Автор:pragmatik

Художник Савинов Юрий Александрович 1929-1997. Иваново

Художник Савинов Юрий Александрович 1929-1997, Ивановская область, Иваново

Член Союза художников с 1968 г.

Еще в школе получил вторую премию на Всесоюзном конкурсе рисунка, работал на фабрике по рисунку текстиля. Получил приглашение в школу живописи для особо одаренных детей в Москве.

Поступил в Ивановское художественное училище сразу на четвертый курс, окончил в 1952 г. Работал в Ивановском отделении Художественного фонда СССР.

Участвовал в областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставках.

Персональная выставка в Иваново в 1989 г.

Работы находятся в Рязанском, Ивановском художественных музеях, в музее города Кинешмы, в частных коллекциях в США, Италии, Франции, Югославии, Австрии, Англии.

 

Анатолий Дмитренко — Возвращение художника. Юрий Александрович Савинов (1929-1997)

2 января 2009 года живописцу из Иваново, члену Союза художников России Юрию Александровичу Савинову исполнилось бы восемьдесят лет.

Ученик школы-интерната для одаренных детей при московском институте им. В.И. Сурикова, окончивший в родном городе художественное училище, он стал впоследствии непременным участником региональных выставок, а главное, обрел свою тему в искусстве — незаданную, личную, душевную. Она, говоря словами великого предшественника С.В. Герасимова, — «тема русского народа, русского человека». При всем отличии этот замечательный мастер отечественной культуры, равно как и А.А. Пластов, был среди творческих ориентиров в искусстве ивановского живописца. Речь, разумеется, не о прямом сопоставлении, но о том пристальном внимании к натуре, способности создать впечатляющий образ в «формах самой жизни» — такая традиция, конечно, прослеживается в произведениях Юрия Александровича.

Очевидно также, что художнику близко было искусство  современников — В.И. Иванова, В.М. Сидорова, Е.И. Зверькова, А.П. и С.П. Ткачевых. Каждый из них исповедовал и по-своему утверждал в своих картинах искренность, правду жизни. В этом проявлялась корневая для отечественной культуры подвижническая традиция неравнодушного отношения к жизни. Каждый достигал этого с разной степенью образной силы, но неизменно сохранял ведущие черты постижения окружающего.
В работах Савинова есть терпкое ощущение времени 1960-1980-х годов, которое передавалось несмотря на известный догматизм требований, предъявляемый к содержанию искусства и к его форме. Однако неверно было бы, как это нередко встречается сейчас, снисходительно-скептически относиться к таким «почвенникам», которые по сердечному притяжению создавали образы современников. В них нет «розовощекого бодрячества», но достоинство, жизненная основательность, надежность и опорность. Она видна в лицах мужчин и женшин. в их стати, основательности, способных созидать, способных к прямым открытым отношениям.

Художник находит поэзию в обычных будничных занятиях, в привычных народных обрядах, в традиционном чаепитии или сватовстве. Он утверждает красоту своих персонажей естественностью мотива, сюжетом, ладным ритмом, крепостью композиции, самой живописью, положенной пастозно то кистью, то мастихином.

Эта живописность не сконструирована, она естественно сотворена, потому и убеждает. И из этого соединения верности жизненных ситуаций, характеров людей рождается убедительность образов художника. Столь же не придуманы, а точно взяты по ощущению, состоянию природы, пейзажа и живописца. В них — и своего рода картинность, и живое ощущение этюда, неизменно завершенного в образном смысле.

Быть может, у Савинова нет пластических изысков, однако есть верное чувство формы, живописных токов, есть основательность лепки, точно положенного цвета, который неизменно оказывается там, где должен быть. В этой естественности. добротности письма также возникает доверительное отношение — прикосновение к подлинному.
Есть у Н. М. Рубцова стихотворение «Привет, Россия». Да и все его творчество можно было бы так назвать. Подобное ощущение возникает и у работ Ю. А. Савинова.

Очень верно почувствовал душу его искусства мой друг, художник Л Л Рыбкин: «Мне близки и кажутся родными люди, строящие бревенчатый дом («Дом строится»), деревенские тетушки («За чаепитием»). Они слегка наивны, благостны и лики их просветлены. Сюжеты этих картин бесхитростны, композиции их невымышленные, ненадуманны. Люди с добрыми взглядами, несуетными движениями, осознающие свое место в этой жизни. Трогательны, предельно просты и узнаваемы предметы быта того, уже ушедшего, времени.

Щемящее чувство уходящего вызывают пейзажи. Они написаны также широко и обобщенно, как и люди, живущие в этих деревенских домиках среди берез, трав и зимних сугробов. Как говорят, «не мудрствуя лукаво», Ю.А. Савинов оставил в своем творчестве исторические и художественно-достоверные образы своего времени. Передал приметы 1960-1980-х годов, одной из которых была и неизбывная память о минувшей войне, что он также запечатлел в своем творчестве.

Источник: http://www.artscity.ru/statiy/about_painters/savinov/ 

Художник Савинов

Об авторе

pragmatik administrator

Пока лишь 1 комментарий

pragmatikДата:2:20 пп - Ноя 14, 2015

5 ноября в выставочном зале ТО «Классика», г. Иваново открылась выставка живописи Юрия Савинова (1929 — 1997) «Привет, Россия — Родина моя!».

Оставить ответ