Художники Иваново. Рыженков Евгений Александрович

Автор:pragmatik

Художники Иваново. Рыженков Евгений Александрович

Член Ивановского областного отделения Союза Художников России

Рыженков Евгений Александрович родился в г. Иваново в 1964 году. Учился в ИХТТ (ныне колледж промышленного дизайна) и институте Советской торговли на УЭФ. С 1991 года выбрал профессию художника. С 1998 года член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. В 2011 году принят в Международный Художественный Фонд.
Участвовал в выставках:
1993 г. – Краеведческий музей «Музыка и краски»;
С 1994 г. – постоянный участник областных выставок (выставочный зал Союза художников); Шереметьев-Центр; Ивановская телерадиокомпания; галерея «Замоскворечье» (г. Москва); выставочный зал МОСХ (г. Москва); Владимир, Ногинск, Кострома и др.; выставка-конкурс «Отражение» (Ивановский художественный музей); «Летний вернисаж» (Новая галерея, Ивановский художественный музей);
1997 г. – зональная выставка в г. Москве;
2003 г. – зональная выставка в г. Липецке;
Участник международных и региональных выставок.
Персональные выставки:
1996 г. – Конференц-зал фирмы «Кумир»;
1997 г. – Культурный центр «Ювента» (Текстильная академия)
2000 г. – выставочный зал Союза художников;
2001 г. – Арт-пиццерия «Серафим»;
2002 г. – Галерея Шереметев-Центр;
2003 г. – Арт-пиццерия «Серафим»;
2004 г. – Банкетный зал при Управлении делами Президента России;
г. Москва, Старая площадь, 2/4;
2005 г. – Читальный зал ИвГУ;
2006 г. – выставочный зал Союза художников;
2007 г. – Администрация г. Иванова, 4 этаж;
2008 г. – Галерея Шереметев-Центр «Мой Иваново-Вознесенск»;
2009 г. – Российский Фонд культуры «Продолжение»;
Декабрь 2009 г. – февраль 2010 г. – Музей пейзажа (г. Плес);
2010 г. – галерея «Парабола» г. Иваново;
2011г. Март – областная научная библиотека;
2011г. Октябрь – культурный центр «Ювента» (Текстильная академия)
2012г. Февраль – участие в выставке посвященной 200-летию Победы в Отечественной войне 1812г. на двух площадках в Мосгордуме и в залах Международного художественного фонда; г. Москва.
2012г. Февраль – актовый зал ивановского художественного училища имени М.Малютина;
2012г. Март – участник всероссийского конкурса имени Виктора Попкова, МХФ, г. Москва;
Также персональные выставки в коммерческих организациях: КОНСАЛТ, «Русский дом», Банк «Иваново» и др.
Произведения художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
С 2002 г. В школах и колледжах регулярно проводит персональные выставки и на их фоне музыкально-литературные встречи с учащимися (собственные литературные произведения, песни под гитару, пианино и губную гармошку): Автотранспортный колледж, Колледж промышленного дизайна, Ивановское художественное училище; школы №№ 19,1,4.
В2007 г. Личными усилиями организовал персональную выставку, посвящённую памяти ивановского художника А.А. Леонова (1913 – 1997) в выставочном зале Российского Фонда культуры и там же в 2008 г. – персональную выставку, посвящённую памяти художника М.А. Волкова (1926 – 1990). Картины обоих живописцев-«шестидесятников» из личной коллекции Е.А. Рыженкова и им же реставрированы. Тем самым он вносит вклад в дело сохранения культурного наследия Ивановского края.
Евгений автор нескольких гимнов (слова и музыка): военно-патриотической школы юных авиаторов «Высота», Фестиваля искусств педагогических и студенческих коллективов образовательных учреждений Ивановской области «Вдохновение»; гимн «Салоникия» — салону творческой интеллигенции «По средам» — основатель А.А. Смирнов.
В апреле 2009 г. Организовал и провёл выставку рисующих участников салона творческой интеллигенции (11 человек) «Арт-салон «По средам» в культурном центре «Ювента» (Текстильная академия).
В мае 2009 г. Вышла в свет книга Е.А. Рыженкова «Весёлые мысли грустного художника». Евгений продолжительное время состоял в литературном объединении «Основа» и был в актив-группе Ивановской писательской организации, где по поручению ответственного секретаря занимается рецензированием стихов, редактор-составитель книги стихов кинешемских поэтов (50 авторов); является председателем жюри ежегодного районного конкурса юных чтецов и поэтов традиционно проходящего в ДДТ № 3.
Публиковался в местной периодике; неоднократно в альманахе «Откровение»; различных молодёжных сборниках.
Активно участвует в подготовке и проведении Областного фестиваля искусств «Вдохновение»: последние годы член оргкомитета, литературного жюри, жюри по скульптуре и прикладному искусству, жюри по изобразительному искусству и фотографии.
Пишет обзорные статьи по художественным выставкам (в основном газета «Рабочий край»).
Выступает с концертными программами в общественных местах; домах отдыха, государственных учреждениях (Администрация города, спорт-комитет, Управление образования, областные Профсоюзы).
Активная жизненная позиция Е.А. Рыженкова является значительным вкладом в деле развития и сохранения культуры и искусства г. Иванова.

 

 

Об авторе

pragmatik administrator

Оставить ответ