Художники мира. Россия. Гончарова Наталья Сергеевна 4 июня 1881 г. — 17 октября 1962 г.

Автор:pragmatik

Художники мира. Россия. Гончарова Наталья Сергеевна 4 июня 1881 г. — 17 октября 1962 г.

Наталья Гончарова художник

Наталья Сергеевна Гончарова – русская художница-авангардистка. Родилась 16 августа 1881 года в деревне Ладыжино Тульской области. Наталья воспитывалась в семье архитектора. Этот род принадлежал к старинному роду Гончаровых. Ее картины считаются настоящими шедеврами, великим наследием русской культуры. Работы Натальи Гончаровой считаются дорогостоящими в мире и занимают почетное место в известных музеях, в частности в Русском музее Санкт-Петербурга.

С 1901 по 1909 год Наталья Гончарова обучалась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, изучала скульптуру и живопись. Первым наставником начинающей художницы стал К.А. Коровин. Ранними работами Гончаровой стали картины в духе импрессионизма. Эти полотна успешно экспонировались на выставках «Мира искусства» и МХТ. Позднее она получила приглашение от С.П. Дягилева на участие в Осеннем Салоне в Париже.

В этот период Гончарова пишет в основном улицы со старинными зданиями, городские парки в технике пастели. В этих полотнах – особенность мировосприятия, из-за влияния на художницу творчества мастеров группы «Наби». Однако тот нежный лиризм, который отличал работы раннего периода, все-таки уступил место последовательному неопримитивизму.

Вместе с мужем, художником Михаилом Ларионовым, организовала художественное объединение «Ослиный хвост» и участвовала в различных русских и европейских выставках. Творческий подъем молодой художницы определяется 1906 годом, когда Гончарова начала писать картины в духе примитивизма. Художницу привлекает тематика крестьянского искусства. Она стремится во всей глубине познать сущность творчества народа.

Позднее Гончарова работала и в других стилях и активно использовала традиции различных эпох. В это время появляются картины «Мать», «Хоровод», «Уборка хлеба», «Евангелисты».

В 1913 году Гончарова много работала над иллюстрациями к литературным произведениям, среди которых издания С.П. Боброва, А.Е. Крученых, В.В. Хлебникова.

С 1914 года художница оформляла театральные постановки, такие как «Золотой петушок». В поздний период творчества Гончарова создавала работы с идеями беспредметного искусства. В это время появляются картины «Лучистые лилии», «Орхидеи».

Скончалась Наталья Гончарова в Париже 17 октября 1962 года.

Источник:

http://www.avangardism.ru/goncharova.html

http://art-assorty.ru/5072-natalya-goncharova.html

Об авторе

pragmatik administrator

Оставить ответ