Художник Савин Сергей Терентьевич

Автор:pragmatik

Художник Савин Сергей Терентьевич

Член Ивановского областного отделения Союза художников России

 Савин Сергей Терентьевич родился в 1944 году в поселке Ново-Леушино Тейковского района Ивановской области.
В 1959 году поступил в Холуйское художественное училище, которое закончил в 1963 году. После службы в армии он работал в художественно-рекламном комбинате г. Иванова.
В 1973 году художник стал дипломантом Всероссийского конкурса на лучшее оформление торговой витрины, также был многократным победителем областных конкурсов по оформлению витрин. С 1980 по 1984 годы Сергей Терентьевич был главным художником художественно-рекламного комбината.
Савин С.Т. постоянный участник выставок различного уровня, в том числе областных, региональных всероссийских. Его работы находятся в частных коллекциях России.
Сергей Терентьевич живописец и иконописец, он сложившийся мастер вдумчивый, целеустремленный художник.
Его живопись убедительна, выразительна. Его пейзажи сдержанны по цвету, но эмоционально насыщенны. Он остро чувствует состояние природы и умело передает его в своих работах. Обладая острой наблюдательностью и душевной добротой, он умеет эти качества переносить на свои произведения. В каждой его работе чувствуется проникновенность и доброта, виден высокий профессионализм.
В 90-х годах С.Савин вплотную занялся иконописью, участвовал в региональных и республиканских выставках иконописи, в международной выставке, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне. В иконописи автора покоряет мастерство русских иконописцев Московской Строгановской школы Зубова, Ушакова и других. А также великих мастеров дореволюционной поры Холуя, Палеха, Мстеры, отличающихся тонкостью письма и проникновенностью образов.

Об авторе

pragmatik administrator

Оставить ответ